Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Andina Tiziana

Tel: 011 6708209
Email: tiziana.andina@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 10124 Torino - ITA Stanza Webex per il ricevimento online: https://unito.webex.com/meet/tiziana.andina

Ricevimento studenti:
Durante l'emergenza sanitaria il ricevimento si terrà via Webex. Per fissare un appuntamento scrivere a tiziana.andina@unito.it.
During the health emergency, reception will be via WebEx. To schedule an appointment write to tiziana.andina@unito.it
Foto

Bertinetto Alessandro Giovanni

Tel: +39 011 6706116
Email: alessandro.bertinetto@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 Italia 10124 - Torino

Ricevimento studenti:

Prossimi ricevimenti: scrivere a: alessandro.bertinetto@unito.it

Next Office Hours: mail to: alessandro.bertinetto@unito.it

Foto

Bertolino Luca

Tel: 0116708229
Email: luca.bertolino@unito.it
Skype: Chiama luca.bertolino
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene su appuntamento, da concordare via posta elettronica.
Foto

Bonino Guido

Tel: +39-011-6703742
Email: guido.bonino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Orario: su appuntamento, da fissare tramite e-mail (guido.bonino@unito.it).
Durante la sospensione delle attività didattiche dovuta all'emergenza coronavirus è comunque possibile contattare il docente in ogni momento all'indirizzo e-mail indicato sopra. Sempre via e-mail si può inoltre concordare un appuntamento via skype (nome utente: guidobonino).
Foto

Carrieri Alessandro

Tel: n/d
Email: alessandro.carrieri@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 20 10124, Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Chiurazzi Gaetano

Tel: 011 6708231
Email: gaetano.chiurazzi@unito.it

Ricevimento studenti:
Il prof. Chiurazzi riceve il venerdì ore 9.00-11.00, a Palazzo Nuovo, Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, secondo piano, aula B12.
Foto

Corriero Emilio Carlo

Email: emilio.corriero@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì 11,00-13,00
studio 12, II piano Palazzo Nuovo
Via Sant'Ottavio, 20

Sino a nuove indicazioni il ricevimento avverrà in via telematica al seguente indirizzo e su appuntamento da concordare via email:

https://unito.webex.com/meet/emilio.corriero

Foto

Crupi Vincenzo

Tel: 0116704866
Email: vincenzo.crupi@unito.it

Ricevimento studenti:
Calendario del ricevimento studenti – prossime date:

– MARTEDÌ 31 maggio, h 14-16

– MERCOLEDÌ 8 giugno, h 16-18

– MERCOLEDÌ 15 giugno, h 14-16

– MERCOLEDÌ 22 giugno, h 14-16

– GIOVEDÌ 30 giugno, h 14-16

I colloqui si potranno svolgere in presenza, nell'ufficio del docente (secondo piano di Palazzo Nuovo, basterà presentarsi lì), oppure via Skype nella stessa fascia oraria (contatto: vincenzocrupi, senza punto; quando siete online scrivetemi un messaggio, e sarete richiamati).

Per particolari urgenze, è sempre possibile contattare il docente via email (vincenzo.crupi@unito.it).
Foto

Cuozzo Gianluca

Tel: 011 6708217
Email: gianluca.cuozzo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia Via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:

Il ricevimento studenti e laureandi, nei mesi di settembre-ottobre 2021, proseguirà in modalità telematica, con il seguente orario: venerdì, ore 14.30-16.00.

Primo ricevimento utile:
venerdì 24 settembre 2021

Link di collegamento:https:

https://unito.webex.com/meet/gianluca.cuozzo

Dal mese di dicembre 2021, salvo diversa segnalazione, il ricevimento proseguirà in presenza nello studio B 19 del secondo piano di Palazzo Nuovo con il seguente orario: venerdì, ore 16.30-18.00.

È caldamente raccomandata l'iscrizione mediante mail al docente, da inviarsi almeno 2 giorni prima del giorno del ricevimento. Superato il numero di 10 iscritti, il docente si riserva la possibilità di rinviare ad altro giorno l'appuntamento con gli studenti in esubero.

Ultimo ricevimento utile per l'a.a. 2020-2021: venerdì 15 luglio 2021.

Foto

Di Giovanni Matteo

Tel: n/d
Email: matteo.digiovanni@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, martedì 15.00-17.00, Palazzo Nuovo (II piano).

Foto

Ferrari Massimo

Tel: 011 6708201
Email: massimo.ferrari@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia, Palazzo Nuovo, 2° piano.

Ricevimento studenti:
Il Prof. Massimo Ferrari riceve gli studenti il martedì dalle ore 12 alle ore 14 (II piano di Palazzo Nuovo). Non è necessario prenotarsi.
Foto

Ferraris Maurizio

Tel: 011 6708214
Email: maurizio.ferraris@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Labont: laboratorio di ontologia Via S. Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il prof. Ferraris riceve il lunedì dalle ore 16.00 presso la sede del Labont (Campus Luigi Einaudi, Blocco D2, secondo piano - stanza 25).
Per prenotare un ricevimento e per ogni altra comunicazione scrivere a Erica Onnis: erica.onnis@unito.it
Foto

Frixione Marcello

Email: marcello.frixione@unige.it
Indirizzo: DAFIST - Università di Genova via Balbi 4 16126 Genova

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Guglielminetti Enrico

Tel: 011.0918227
Email: enrico.guglielminetti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia (2° piano, Palazzo Nuovo), via Sant'ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Prima e dopo le lezioni

Foto

Kobau Pietro

Email: pietro.kobau@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, 10124 Torino – Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione (Palazzo Nuovo)

Ricevimento studenti:
È sempre possibile interpellare il docente via mail e, eventualmente, prenotare un colloquio per videochiamata (via WebEx, Whatsapp, FaceTime…).

Foto

Maag Georg Bernward

Tel: vedi voce: altre informazioni
Email: georg.maag@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Marconi Diego

Email: diego.marconi@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì, 10-12, Rettorato (Via Po 17), primo piano, stanza 1.04.

Mori Massimo

Tel: 011 6702749 - 8225
Email: massimo.mori@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione, via Po 18 (Fondazione "L. Guzzo"), tel. 011.6702749

Ricevimento studenti:

LUNEDÌ ORE 12-14, VIA PO 18, PRIMO PIANO (FONDAZIONE GUZZO)

Mori Maurizio

Tel: 0116708239
Email: maurizio.mori@unito.it

Ricevimento studenti:
Il RICEVIMENTO studenti è sospeso fino a settembre. Mandare una mail per eventuali appuntamenti. Grazie per la collaborazione

Pareti Germana

Tel: 011.6703752
Email: germana.pareti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia (2° piano, Palazzo Nuovo), via Sant'ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Nella settimana tra il 2 e il 9 marzo la docente invierà tramite mail agli interessati le scansioni con le correzioni dei capitoli delle tesi già esaminati. Le tirocinanti sono pregate di inviare scansione dei fogli per la firma che saranno firmati e restituiti sempre con scansione via mail.
I capitoli delle tesi inviati tramite mail nella settimana in corso saranno corretti e inviati sempre con la stessa procedura la settimana prossima in caso del prosieguo dell'emergenza, diversamente riprenderà il regolare ricevimento. Nel frattempo si invitano gli studenti a leggere gli AVVISI.
Foto

Pasini Enrico

Tel: 0116708215
Email: enrico.pasini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione Via S. Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Prossime date del ricevimento: 29/3, 12/4, 10/5, 24/5, 21/6, dalle 17:00 alle 18:00.
A partire dal 1/09/20, il docente non ha sede di lavoro a Torino; è reperibile nell'orario di ricevimento all'indirizzo: https://unito.webex.com/meet/enrico.pasini. Si rammenti che entrare nella stanza webex è come aprire la porta dello studio: potrebbe esserci già qualcuno.
Le variazioni di orario sono comunicate mediante avvisi nella pagina personale del docente (all'indirizzo http://filosofia.campusnet.unito.it/do/docenti.pl/Show?_id=epasini#avvisi). Il docente è in genere raggiungibile mediante la posta elettronica.
Foto

Rossi Pietro Bassiano

Tel: 011 670 8226
Email: pietro.bassianorossi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Via S. Ottavio, 20 I-10124 Torino Italia

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO

Giorno: giovedì e venerdì
Ora: 9.00-11.00

Luogo:
Fondazione Guzzo
Via Po 18, Torino

Foto

Steila Daniela

Tel: 011-6708218
Email: daniela.steila@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione via S. Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Per organizzare il ricevimento in modo da evitare attese e possibili assembramenti in corridoio, gli/le studenti sono pregati/e di prendere un appuntamento via mail (daniela.steila@unito.it). Il ricevimento può essere anche eventualmente tenuto via Webex.

Ugazio Ugo Maria

Tel: 011 670 8202
Email: ugo.ugazio@unito.it
Indirizzo: II piano, Palazzo Nuovo, via S.Ottavio 20

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO DAL 1° SETTEMBRE 2013:
giovedì 10:30-12:30
Foto

Vercellone Federico

Tel: +39.0116708223
Email: federico.vercellone@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Università di Torino Via S. Ottavio, 20 10124 Torino Italy

Ricevimento studenti:
Il prof. Federico Vercellone riceve gli studenti il giovedì dalle 10 alle 12, in modalità online via Webex
Eventuali modifiche d'orario, dovute a impegni accademici, sono comunicate nelle news online del DFE. Il contatto è https://unito.webex.com/meet/federico.vercellone
Foto

Voltolini Alberto

Email: alberto.voltolini@unito.it
Skype: Chiama albertovoltolini
Indirizzo: via S. Ottavio 20, I-10124 Torino.

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO:

Giorno: martedì
Ora:14-16
Luogo: Palazzo Nuovo, II piano
(in presenza per studenti muniti di Green Pass; online sulla stanza virtuale https://unito.webex.com/join/alberto.voltolini
per studenti senza Green Pass, fragili o fuori regione)