Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Andina Tiziana

Tel: 011 6708209
Email: tiziana.andina@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 10124 Torino - ITA Stanza Webex per il ricevimento online: https://unito.webex.com/meet/tiziana.andina

Ricevimento studenti:
Durante la pausa estiva il ricevimento si terrà via Webex. Per fissare un appuntamento scrivere a tiziana.andina@unito.it.
During the summer break, the students' reception will be via WebEx. To schedule an appointment write to tiziana.andina@unito.it
Foto

Bertinetto Alessandro Giovanni

Tel: +39 011 6706116
Email: alessandro.bertinetto@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 Italia 10124 - Torino

Ricevimento studenti:

Prossimi ricevimenti: scrivere a: alessandro.bertinetto@unito.it

Next Office Hours: mail to: alessandro.bertinetto@unito.it

Foto

Bertolino Luca

Tel: 0116708229
Email: luca.bertolino@unito.it
Skype: Chiama luca.bertolino
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento, in presenza (a Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, 2° piano, studio B20) o in forma telematica (https://unito.webex.com/meet/luca.bertolino) avviene su appuntamento, da concordare via posta elettronica.
Foto

Bonino Guido

Tel: +39-011-6703742
Email: guido.bonino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Orario: su appuntamento, da fissare tramite e-mail (guido.bonino@unito.it).
Durante la sospensione delle attività didattiche dovuta all'emergenza coronavirus è comunque possibile contattare il docente in ogni momento all'indirizzo e-mail indicato sopra. Sempre via e-mail si può inoltre concordare un appuntamento via skype (nome utente: guidobonino).
Foto

Carrieri Alessandro

Tel: n/d
Email: alessandro.carrieri@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 20 10124, Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Chiurazzi Gaetano

Tel: 011 6708231
Email: gaetano.chiurazzi@unito.it

Ricevimento studenti:
Il prof. Chiurazzi riceve il venerdì ore 9.00-11.00, a Palazzo Nuovo, Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, secondo piano, aula B12.
Foto

Corriero Emilio Carlo

Email: emilio.corriero@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì 11,00-13,00
studio 12, II piano Palazzo Nuovo
Via Sant'Ottavio, 20

Sino a nuove indicazioni il ricevimento avverrà in via telematica al seguente indirizzo e su appuntamento da concordare via email:

https://unito.webex.com/meet/emilio.corriero

Foto

Crupi Vincenzo

Tel: 0116704866
Email: vincenzo.crupi@unito.it

Ricevimento studenti:
A partire da metà novembre 2022, l'orario di ricevimento studenti sarà:

MARTEDÌ, h 16-18 (ufficio del docente)

Foto

Cuozzo Gianluca

Tel: 011 6708217
Email: gianluca.cuozzo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia Via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:

Il ricevimento studenti e laureandi, a partire dal mese di settembre 2022, proseguirà sia in presenza sia modalità telematica, con il seguente orario: giovedì, ore 16.45-17.45.

Primo ricevimento utile:
giovedì 15 settembre.

Link di collegamento:https:

https://unito.webex.com/meet/gianluca.cuozzo

Studio B 19 del secondo piano di Palazzo Nuovo.

È caldamente raccomandata l'iscrizione mediante mail al docente, da inviarsi almeno 3 giorni prima del giorno del ricevimento. Superato il numero di 6 iscritti, il docente si riserva la possibilità di rinviare ad altro giorno l'appuntamento con gli studenti in esubero.

Ultimo ricevimento utile per l'a.a. 2022-2023: giovedì 13 luglio.

Foto

Di Giovanni Matteo

Tel: n/d
Email: matteo.digiovanni@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, martedì 15.00-17.00, Palazzo Nuovo (II piano).

Foto

Ferrari Massimo

Tel: 011 6708201
Email: massimo.ferrari@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia, Palazzo Nuovo, 2° piano.

Ricevimento studenti:
Il Prof. Massimo Ferrari riceve gli studenti il martedì dalle ore 12 alle ore 14 (II piano di Palazzo Nuovo). Non è necessario prenotarsi.
Foto

Ferraris Maurizio

Tel: 011 6708214
Email: maurizio.ferraris@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Labont: laboratorio di ontologia Via S. Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il prof. Ferraris riceve il lunedì dalle ore 16.00 presso la sede del Labont (Campus Luigi Einaudi, Blocco D2, secondo piano - stanza 25).
Per prenotare un ricevimento e per ogni altra comunicazione scrivere a Erica Onnis: erica.onnis@unito.it
Foto

Frixione Marcello

Email: marcello.frixione@unige.it
Indirizzo: DAFIST - Università di Genova via Balbi 4 16126 Genova

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Guglielminetti Enrico

Tel: 011.0918227
Email: enrico.guglielminetti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia (2° piano, Palazzo Nuovo), via Sant'ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Prima e dopo le lezioni

Foto

Iacona Andrea

Email: andrea.iacona@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, secondo piano

Ricevimento studenti:
Martedì 12-14, Palazzo Nuovo, secondo piano
Foto

Kobau Pietro

Email: pietro.kobau@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, 10124 Torino – Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione (Palazzo Nuovo)

Ricevimento studenti:
Il prof. Kobau riprenderà a ricevere le/gli studenti/esse in presenza dal giorno 24/11/22 — sempre il giovedì, dalle h 10 alle h 12, nel proprio studio al II piano di Palazzo Nuovo.
Foto

Maag Georg Bernward

Tel: vedi voce: altre informazioni
Email: georg.maag@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Marconi Diego

Email: diego.marconi@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì, 10-12, Rettorato (Via Po 17), primo piano, stanza 1.04.

Mori Massimo

Tel: 011 6702749 - 8225
Email: massimo.mori@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione, via Po 18 (Fondazione "L. Guzzo"), tel. 011.6702749

Ricevimento studenti:

LUNEDÌ ORE 12-14, VIA PO 18, PRIMO PIANO (FONDAZIONE GUZZO)

Mori Maurizio

Tel: 0116708239
Email: maurizio.mori@unito.it

Ricevimento studenti:
Il RICEVIMENTO studenti è sospeso fino a settembre. Mandare una mail per eventuali appuntamenti. Grazie per la collaborazione

Pareti Germana

Tel: 011.6703752
Email: germana.pareti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia (2° piano, Palazzo Nuovo), via Sant'ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Nella settimana tra il 2 e il 9 marzo la docente invierà tramite mail agli interessati le scansioni con le correzioni dei capitoli delle tesi già esaminati. Le tirocinanti sono pregate di inviare scansione dei fogli per la firma che saranno firmati e restituiti sempre con scansione via mail.
I capitoli delle tesi inviati tramite mail nella settimana in corso saranno corretti e inviati sempre con la stessa procedura la settimana prossima in caso del prosieguo dell'emergenza, diversamente riprenderà il regolare ricevimento. Nel frattempo si invitano gli studenti a leggere gli AVVISI.
Foto

Pasini Enrico

Tel: 0116708215
Email: enrico.pasini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione Via S. Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Prossime date del ricevimento: 20/9, 18/10, dalle 17:00 alle 18:00; 15/12, dalle 16:00 alle 17:00.
A partire dal 1/09/20, il docente non ha sede di lavoro a Torino; è reperibile nell'orario di ricevimento all'indirizzo: https://unito.webex.com/meet/enrico.pasini. Si rammenti che entrare nella stanza webex è come aprire la porta dello studio: potrebbe esserci già qualcuno.
Le variazioni di orario sono comunicate mediante avvisi nella pagina personale del docente (all'indirizzo http://filosofia.campusnet.unito.it/do/docenti.pl/Show?_id=epasini#avvisi). Il docente è in genere raggiungibile mediante la posta elettronica.
Foto

Rossi Pietro Bassiano

Tel: 011 670 8226
Email: pietro.bassianorossi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Via S. Ottavio, 20 I-10124 Torino Italia

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO

Giorno: giovedì e venerdì
Ora: 9.00-11.00

Luogo:
Fondazione Guzzo
Via Po 18, Torino

Foto

Steila Daniela

Tel: 011-6708218
Email: daniela.steila@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione via S. Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Si prega di prendere appuntamento via mail, scrivendo a daniela.steila@unito.it. Il ricevimento può essere anche eventualmente tenuto via Webex.

Ugazio Ugo Maria

Tel: 011 670 8202
Email: ugo.ugazio@unito.it
Indirizzo: II piano, Palazzo Nuovo, via S.Ottavio 20

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO DAL 1° SETTEMBRE 2013:
giovedì 10:30-12:30
Foto

Umbrello Steven

Tel: n/d
Email: steven.umbrello@unito.it
Skype: Chiama steven.umbrello

Ricevimento studenti:
Per fissare un appuntamento scrivere al docente: è possibile programmare un ricevimento in presenza o in remoto (sulla piattaforma webex).

Lo studio del docente è a Palazzo nuovo, al secondo piano, dando le spalle alla biblioteca, in fondo a destra, l'ultima stanza prima dell'ascensore (di fronte l'aula di antica).

Foto

Vercellone Federico

Tel: +39.0116708223
Email: federico.vercellone@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Università di Torino Via S. Ottavio, 20 10124 Torino Italy

Ricevimento studenti:
Il prof. Federico Vercellone riceve gli studenti il giovedì dalle 10 alle 12, in modalità online via Webex
Eventuali modifiche d'orario, dovute a impegni accademici, sono comunicate nelle news online del DFE. Il contatto è https://unito.webex.com/meet/federico.vercellone
Foto

Voltolini Alberto

Email: alberto.voltolini@unito.it
Skype: Chiama albertovoltolini
Indirizzo: via S. Ottavio 20, I-10124 Torino.

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO:

Giorno: martedì
Ora:14-16
Luogo: Palazzo Nuovo, II piano
(in presenza per studenti muniti di Green Pass; online sulla stanza virtuale https://unito.webex.com/join/alberto.voltolini
per studenti senza Green Pass, fragili o fuori regione)

Non cliccare qui!